Бакылдыдяк отметили на Колыме эвенскими обрядами, ухой и юколой

17.07.2016 12:00

Более тысячи жителей Магадана и гостей областного центра собрались сегодня на Нюклинской косе вблизи устья реки Ола, чтобы отметить встречу первой рыбы – «Бакылдыдяк». Праздник, который отмечают раз в два года, традиционно отметили эвенскими обрядами, такими как «Встреча гостей», «Зажжение и кормление священного огня», «Кормления сети», «Обряд поклонения духу моря», наваристой ухой и конкурсом разделки рыбы на юколу.

«Бакылдыдяк» – в переводе с эвенского «встреча», праздник встречи друзей и первой рыбы. Это одно из древнейших эвенских торжеств, которое возродили в 1992 году и проводят на территории Магаданской области один раз в два года.

В этом году региональный эвенский праздник первой рыбы «Бакылдыдяк» прошел на Нюклинской косе в Ольском городском округе.

В празднике приняли участие представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Среднеканского, Хасынского, Омсукчанского, Ягоднинского, Северо-Эвенского и Ольского округов (из Клепки, Тауйска, Олы) и города Магадана. Всего на праздничной поляне разбили 9 стойбищ.

С одним из любимых праздников всех колымчан поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который отметил, что на Бакылдыдяк – всегда хорошая погода и пожелал всем жителям отличного улова и всего самого хорошего.

Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia