Подфартило на миллион

21.07.2016 15:00

В рамках «Золотого фестиваля» прошел второй Всероссийский чемпионат по промывке золота «Старательский фарт». Его участникам выпал редкий шанс: стать чемпионом и за 15 минут заработать 1 млн рублей.

Испытать судьбу и проверить, есть ли у них старательский фарт, были допущены 79 человек. В прошлом году из 70 претендентов на участие отобрали 34 человека. На этот раз заявок от тех, кто хотел поймать удачу за хвост, перевалило за несколько сотен. В соревновании участвовали не только колымчане, но и жители других регионов: Иркутской области и Хабаровского края.

Среди «старателей» были не только новички, участвующие из спортивного интереса, но и люди, знающие на собственном опыте нелегкий труд золотодобычи. Один из таких участников Виктор Зеленский: «Я 30 лет отработал на золоте. Через мои руки столько самородков прошло. Я был бурильщиком, экскаваторщиком и съемщиком. Прошел всю эту колымскую стезю от края до края». Кроме того, в этом году в «Старательском фарте» участвовало много представительниц прекрасного пола.

Каждому старателю был выдан лоток, кайло и консервная банка для золотосодержащего материала. Первый этап – промывка песка, на весь процесс участникам выделялось 15 минут. Мастер-класс для тех, кто соревновался первый раз, перед стартом провел заслуженный геолог Магаданской области Александр Порфиненко.

По окончании отведенного времени все, что удалось намыть, начинающие золотодобытчики собирали в специальные баночки для последующей просушки. Заключительный этап   – отдувка. В этом участникам помогали профессиональные отдувальщики. Золотосодержащий материал каждого был продут, пронумерован и помещен в специальный контейнер.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель Совета директоров ЗАО «Концерн Арбат», председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области Александр БАСАНСКИЙ назвал три составляющих успеха для участников соревнований: «Сложного ничего нет. Требуется аккуратность, выносливость и внимательность. От этих трех показателей будет зависеть ваш результат. Золото можно смыть, золото можно потерять и золото можно добыть».

Александр Басанский наглядно продемонстрировал, насколько важна внимательность, разглядев в куче песка самородок, вес которого оказался больше

15 граммов. Другой самородок довольно долго лежал на поверхности незамеченным участниками соревнований.

В итоге первый приз в размере одного миллиона рублей получил победитель прошлого года Виктор Пастушенко. Второе место и 700 тысяч рублей достались Владимиру Рыбакову. «Бронзу» и 300 тысяч рублей заработал Евгений Гусельников.

Автор: Елена Кухтина, фото: Елена Кухтина, Виктория Драчкова